2014/11/10

Whoaretheymag and lamoda interviews


Здесь должен был быть пост о том, как много есть и не толстеть, но что-то не с руки мне это сегодня. Лучше давайте покажу вам пару-тройку кадров себя, которые появились сразу в двух журналах — их все снимала несравненная Настя Дрожжина: во-первых, это whoaretheymag.com, где я в лестной компании Веры Почуевой и прекрасных кинфолковских ребят Насти Глебовой и Саши Мазурова; и во-вторых, в осеннем журнале lamoda.ru, с которой мы сотрудничаем, вышло еще 500 000 распечатанных меня. Надо ли вам объяснять, как я была счастлива, сжимая в дрожащих ручонках заветные странички?

Интервью, которое у меня брала Настя, можно прочитать в самом whoaretheymag.com — там я рассказала преподробнейше о происхождении всех вещей на мне, призналась в странной любви раммштайн и раскрыла строжайшую тайну о том, кем же я работаю.

С lamoda.ru всё не так просто из-за гипотетической возможности провести оставшуюся жизнь в кандалах за нарушение копирайта, но кто не рискует. Тут я приведу кусочками те неотредактированные ответы, которые я отослала главреду Лере. Если что, считайте меня диссидентом.

Ответ на вопрос, как у меня за 8 месяцев 17килоподписчиков в иг.
Мой секрет прост до безобразия: надо любить то, что фотографируешь, и чувствовать базовые основы композиции. Технический аспект в фотографиях на телефон полностью элиминирован: не надо носиться с экспонометром и кропотливо прицеливаться, чтобы попасть в зону резкости, — вооруженный телефоном ты остаешься один на один с творчеством. И тут как раз начинается самое интересное, ведь все находятся в равных условиях — изобретательность и поиск стиля, какой-то азарт, желание сфотографировать так, как этого никто не делал до тебя.
В моей башне из слоновой кости всё, что попадает ко мне в поле зрения — от пса Харлея и до печатной машинки — важно для меня, и в голове роятся сотни идей, каким образом это можно представить, чтобы получилась красивая фотография. А уверенность в том, что если ты делаешь что-то хорошо, то это рано или поздно будет оценено окружающими, во мне только крепнет день ото дня.

Качество или количество.
Я очень люблю дисциплину пленочной фотографии: каждый снимок должен быть на веса золота, вернее, на 1/36 его веса. Вдобавок, мне нравится ассоциировать целый день с одним-двумя фото, вкладывать в них настроение, и да, никогда бездумное количество, которое имеет свойство утомлять, не перерастает в качество.

Про макаруны, сфс и селфи.
В социальных сетях есть такое специфическое понятие как SFS (shotout for shotout/spam for spam), грубо говоря, «сначала порекламируйте меня и я порекламирую вас» — это быстрый способ набрать подписчиков, которые становятся просто желаемыми цифрами, исчисляющимися сначала сотнями, а потом просто k, а это всё несколько противоречит моим внутренним принципам. Мне приятно считать, что все люди, которые следят за моими фотографиями, нашли меня, потому что что-то в моей галерее их зацепило, а не просто потому что они с нетерпением ждут, когда я сделаю им заветную рекламу-спам. А что касается фотографий печенек макарун, то они были, пожалуй, самыми популярными объектами съемки в момент, когда я присоединилась к инстаграму. Поэтому интуитивно их съемка мне кажется крайней банальностью. Селфи у меня не вызывают природного отторжения, ведь сегодня человек переходит от Cogito ergo sum («Мыслю, следовательно, существую») к Selfie ergo sum, то есть селфи в своем роде — доказательство подлинности существования тебя в этом мире.
Фуд-фотограф или просто любовь к вкусностям.
Два в одном: я обожаю сладкое и вредное. Мой молодой человек долго уговаривал меня завести инстаграм и в итоге практически заставил сделать это, и, я надеюсь, пока не пожалел, ведь ему теперь приходится ждать, пока я всё сфотографирую, а потом уже приниматься за почти остывшую еду. Инстаграм как раз и стал первопричиной становления фуд-фотографом — первые клиенты нашли меня именно через него и поверили, что на большой цифре тоже может получиться интересный результат. До этого я и подумать не могла о такой податливой и терпеливой модели как еда.

Конечно же вопрос про предпочтения в жранине (:
Моё увлечение пастами говорит само за себя: я очень тепло отношусь к итальянской кухне, но вполне лояльна к всевозможным экспериментам с восточной остротой или немецкой прожаренностью. Единственное, на что эта лояльность не распространяется, — суши. А вот единственное, без чего я не я, — конфетки m&ms, которые всегда и везде со мной.

Про Питер.
Сколько бы раз я ни уезжала надолго из родного города, каждый раз по возвращению я, гуляя по любимому центру, заново влюбляюсь в каждый перекресток и набережную, заряжаюсь ощущением, что в любимом Петербурге мне всё помогает, благоприятствует. Хотя, наверно, любить родной Нью-Йорк или Париж легче.

Про мероприятие Lamoda и Cosmopolitan.
Впечатления крайне яркие: я общалась с таким невероятным количеством людей, что сейчас, вспоминая этот день, у меня перед глазами калейдоскоп лиц. Большим сюрпризом стало то, что многие из них знали меня по инстраграму, подходили и спрашивали о Харлее, татуировках, и с собой ли у меня мои конфетки (:
Большим подарком стало общение с командой Lamoda, от которго я заряжалась позитивом и верой во взаимопомощь и человеческое отношение. Несмотря на усталость, к концу дня я была самой счастливой девочкой!

Про одежду из интернетов и знакомство с интернет-шоппингом.
Как такового момента знакомства я уже не вспомню, кажется, оно произошло, когда обнаружилось, что я не могу найти в продаже конверсы своего размера, то есть очень и очень давно. В итоге опыт оказался положительным, и с тех пор я не представляю, как можно периодически добровольно ходить по огромным торговым центрам и стоять в очередях в примерочные или кассы. Пожалуй, 90% моих покупок приходится на интернетный мир кочующих битов и байтов, а из обуви — все 100%, потому что, покупая в онлайне, я знаю, что не переплачиваю за мраморный пол, на котором всё это стоит в магазине.

А вот тут я дофига стилист (:
Я стилист на всех своих портфолийных съемках: одежду и аксессуары девушкам я покупаю сама, и всё это в итоге оседает в моем гардеробе, так что у меня полно экстравагантных вещей вроде полупрозрачного платья школьницы и байкерских ботинок. Моя особая любовь — массивные серебряные зооморфные кольца в виде животных, птиц, змей, также я крайне неравнодушна к цвету navy blue, кажется, синих вещей у меня больше, чем даже черных и белых вместе взятых.

Про то, на что я потрачу свою зарплату и, вероятно, зарплату Максима.
Заговорив о полупрозрачности, я осознала, что обязательно буду искать шелковое полупрозрачное бежевое пальто. К нашей дождливой осени это имеет, конечно, очень посредственное отношение, но красивые вещи совершенно не обязаны быть практичными. Также мне уже сейчас хочется скупать всю верхнюю одежду, связанную с цветом морской волны, и, конечно, как можно больше твида, ведь его не бывает много ни в одном гардеробе.

Вот, в общем-то, и все единороги-радуги-хассельблады. Очень надеюсь не стать тюремным фотографом и еще в дальнейшем выкладывать своё размноженное напечатанное словоблудие. 


4 комментария:

  1. Полина, ты человек, который умеет сочетать юмор и серьезность. С удовольствием прочла оба материала. Что могу сказать - молодчина! :) И фотографии всегда на высоте.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, с удовольствием читается)

    ОтветитьУдалить
  3. не оторваться от всего, что ты делаешь: снимаешь, пишешь, преподносишь! спасибо за это и так держать!

    ОтветитьУдалить